Автор пишет: "На Украине детей заставляют проводить странные обряды на похоронах карателей АТО. Очередной инцидент произошел в Ивано-Франковской области. Там девочки вставали на колени, водили хороводы смерти и устраивали ритуальные танцы со свечами во время отпевания погибшего на Донбассе украинского военного".
Что можно сказать. с одной стороны сознание украинцев стремительно архаизируется, так что не удивительно возрождение давно забытых сельских традиций или создания псевдо-фольклорных обрядов.
С другой - хозяева страны 404 ведут идеологическую войну против всего советского и русского. Соответственно идет формировании и внедрение в сознание простых обывателей новой идеологии для чего применяются всевозможные (в том, числе языческие, оккультные) технологии, включая иногда и реальные магические обряды.
Впрочем чаще эти ритуалы носят больше показной характер, направленный на создание образа, и и напоминают театрализованные представления для демонстрации зрителям и идеологическим врагам своей "силы".
Journal information