Само рождение первого социалистического государства уже было сравни чуду. Миллионы людей разом поняли, что больше так жить нельзя и настолько поверили в утопию, что она начала воплощаться в жизнь.
Свершения сталинского периода сегодня смотрятся эпично, словно сказания о титанах, а два следующих десятилетия поражают устремлением творцов к вершинам гуманизма и культуры. Недаром книги и фильмы того периода стали классикой, до сих пор превосходящей практически все современные аналоги.
Однако закат СССР был печален и жалок.
Что случилось с внуками тех, кто вопреки всем обстоятельствам из разоренной дотла крестьянской страны создал вторую по развитию державу мира? Как дети тех, кто брал Берлин и грезил освоением космоса, превратились вот в это стадо?
Journal information