Донбасс гордится спортсменами, Запад — родным языком
Оказывается, жители Украины и России меньше отличаются друг от друга, чем, скажем, обитатели Донбасса от выходцев из Западных областей Украины. Такой вывод напрашивается из анализа данных социологической группы «Рейтинг», которая исследовала патриотизм и предметы гордости украинцев и россиян.
Зато сами украинцы в зависимости от региона патриотизм понимают по-разному. Больше половины южан считают, что он проявляется в воспитании детей, треть обитателей центра и Донбасса — в работе с отдачей. А вот по 26% жителей центральных и западных областей — что «любители родины» еще и голосовать должны за патриотичные силы.
Ты кто? На вопрос «кто вы такой?» 58% россиян и 57% украинцев ответили бы «гражданин России/Украины». Почти треть россиян и четверть украинцев сказали бы просто «человек», 29% украинцев (и 19% россиян) представились бы жителями своего города/села, еще 24% украинцев и 18% россиян указали бы национальность. Наконец, 15% россиян ответили бы по старинке: «советский человек». В Украине таких лишь 8%: больше всего советские настроения сильны на юге (14%) и востоке (12%), меньше — на севере (3%) и западе (2%). При этом на Донбассе больше всего жителей, которые на вопрос «кто я такой» ответили бы «человек», на западе аж 38% сказали бы «украинец» (на Донбассе таких 14%). В центре же каждый 10-й (12%) ответил бы, что он «европеец», а самые трудолюбивые — на Донбассе. 9% жителей края указали бы свою профессию (в западных областях таких лишь 2%).
Гордость. Предметы гордости у украинцев и россиян тоже разные. Но еще больше они отличаются в регионах. Скажем, 28% обитателей Донбасса горды победами украинских спортсменов (по всей Украине таких — 12%, в России — 11%, на юге и западе Украины — по 8%). Зато аж 28% обитателей западных областей и 27% северян гордятся родным языком (по всей стране таких 17%, на Донбассе — 8%, в России — 12%). «Это понятно: на Донбассе есть культ клуба «Шахтер». А то, что в Украине языком гордятся больше, чем в России, неудивительно: там есть другие предметы гордости. Помните, как писал классик: «А вообще у нас ракеты, мы покорили Енисей, а по уровню балета мы впереди планеты всей», — говорит политолог Кость Бондаренко. «Кстати, в конце 90-х мы делали похожий опрос, и тогда тоже украинцы гордились футболом, боксом, природой. Теперь еще и языком. Значит, больше нечем», — говорит социолог Андрей Быченко, пишет Сегодня.
Journal information