Правительство России вновь выступило с предложением стать посредником в мирных переговорах между Украинской республикой и Конфедерацией Новороссия.
«Мы вновь призываем всех участников конфликта сложить оружие и сесть за стол переговоров, поскольку ситуация уже близка к гуманитарной катастрофе», - сказал премьер-министр России Владимир Путин. В ответ правительство Новороссии подтвердило свою готовность начать переговоры. «Все знают, что мы никогда не были сторонниками силового сценария. Поэтому мы готовы к немедленным переговорам. Надеемся, что у наших противников хватит ума, прекратить эту бессмысленную бойню», -прокомментировал министр иностранных дел Новороссии Владислав Филимонов.
Уже известно, что инициативу Москвы поддержали влиятельные политики в Берлине и Брюсселе, поскольку кризис на Украине уже привел к многомиллиардным убыткам в странах Евросоюза.
Напоминаем читателям, что Кремль уже высказывал подобные предложения два месяца назад, но тогда они были отвергнуты Львовским правительством. Однако последнее оглушительное поражение украинских войск под Винницей несомненно сделает президента Тягнибока более сговорчивым.
Journal information