Как опричники Рязань защищали
По счастливой случайности, в это время в своём богатом поместье на берегу Оки отдыхал вернувшийся на Родину после взятия Полоцка боярин Алексей Данилович Басманов со своим сыном Фёдором.
Как только до него дошли известия о вторжении татар, он сразу вооружил своих людей и атаковал передовые разъезды крымчаков. Во время атаки Басманов захватил многочисленных пленных, которых после отослал в Москву. После чего он заперся в Рязани и руководил обороной города. Несмотря на ветхие стены и оборонительные сооружения, рязанцы под командованием Басманова выдержали несколько штурмов, выдерживая осаду до подхода основных частей русской армии.
Видя, что Басмановым пришли на подмогу, войска крымского хана спешно отступило от Рязани. Защитники города пустились в погоню, но догнать удалось только четырехтысячный отряд ширинского мурзы Мамая, который был полностью разгромлен. Очередная война с крымским ханством завершилась под Рязанью победой русского оружия.
Алексей Данилович Басманов за храбрость и умелую оборону Рязани получил щедрую награду из рук Ивана Грозного. Впоследствии ему суждено было войти в число ближайших сподвижников царя и через год стать одним из инициаторов опричнины.http://mediusinfo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3938%3A2011-08-12-11-04-13&catid=68%3A2011-08-01-08-27-27&Itemid=106
Journal information